English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
competitive [correct, adjective]
DEF: Relating to, characterized by, or based on competition.
CONT: Competitive sports.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
compétitif [correct, adjective, masculine noun]; compétitive [correct, adjective, feminine noun]
DEF: D'un caractère marqué par la compétition ou dont l'issue est fonction d'une compétition.
CONT: Il faut distinguer entre façon non compétitive de pratiquer un sport et sport à structure non compétitive. Toute activité sportive est actuellement ou potentiellement compétitive.
OBS: On peut faire du ski de fond pour l'agrément (façon non compétitive de pratiquer un sport), participer à une course de ski de fond (sport de compétition), ou traverser le parc de la Gaspésie en groupe, en ski de fond (sport à structure non compétitive). Dans l'un ou l'autre cas on cherchera, sinon à triompher du parcours, du moins, à se vaincre soi-même.
OBS: Le Petit Robert, 1989, p. 349 et le Grand Robert de la langue française, 1985, vol. 2, p. 755 considèrent vieilli l'usage de ce terme en ce sens; dans le monde du sport, il demeure pourtant d'usage courant.