English (Industrial Design)
competitive [correct]
DEF: Relating to, characterized by, or based on competition.
CONT: ... the design process covers the whole ... [period] through to manufacture and selling, including those measures to keep a product competitive in the market over the passage of time ....
French (Dessin industriel)
concurrentiel [correct, adjective]; compétitif [correct, see observation, adjective]
DEF: compétitif : Où la libre concurrence est possible (marché compétitif).
DEF: concurrentiel : Où la concurrence s'exerce. (Marchés, prix concurrentiels).
CONT: prix compétitifs; entreprise compétitive.
OBS: L"adjectif "compétitif" a deux sens, dont un se rapproche de la notion de "concurrentiel". On peut alors, par exemple, parler d'un "marché compétitif", mais il aura un sens légèrement différent du terme "marché concurrentiel". L'autre sens de "compétitif" "qui peut supporter la concurrence du marché", se rend aussi par "compétitive" en anglais (voir cette deuxième fiche).
Spanish (Diseño industrial)
competitivo [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o relativo a la acción de competir.
CONT: Precios competitivos.