English (Petroleum Technology - Safety)
emergency shutdown equipment [correct]
CONT: Under the proposed settlement, Texaco is required to implement a series of measures as injunctive relief including: rerouting of flowlines; construction of berming; replacement of pipelines; ... and installation of emergency shutdown equipment on producing wells ...
French (Sécurité (Technologie pétrolière))
dispositif d'arrêt d'urgence [masculine noun]
CONT: Il existe plusieurs caractéristiques et mesures de prévention des déversements utilisées en mer à l'emplacement des installations de forage et de production de Terra Nova : NPSD [le navire de production, de stockage et de déchargement] muni d'une double coque et renforcé contre les glaces; dispositifs d'arrêt d'urgence situés partout à bord des installations [...]