English (Industrial and Economic Psychology; Management Operations (General))
systems thinking [correct]
DEF: A way of thinking about and diagnosing problems that intentionally avoids compartmentalized analysis in favour of considering problem symptoms in relation to broad process interactions and system-wide effects.
French (Psychologie industrielle et économique; Opérations de la gestion (Généralités))
pensée systémique [correct, feminine noun]
CONT: La pensée systémique est celle qui réfléchit à l'ensemble plutôt qu'aux parties. [...] La pensée systémique signifie accorder de l'importance aux relations entre les différentes composantes, plutôt que de considérer ces composantes isolément. La pensée systémique veut dire aussi prendre en compte le contexte, les conditions ou l'environnement du système étudié [...]