English (Internet and Telematics)
top-level domain name [correct]; top-level domain [correct]; TLD [correct]; TLD; Tier 1 domain [correct]; first level domain [correct]
OBS: A top-level domain is used to designate the type of organization or the country of origin. Generic top-level designators are commonly three letter suffixes like .com, .net, .org, .edu. Country code top-level domains are commonly two letter suffixes like .ca, .us, .uk, etc., as assigned by the United Nations.
French (Internet et télématique)
nom de domaine de premier niveau [correct, masculine noun]; nom de domaine de tête [correct, masculine noun]; nom de domaine principal [correct, masculine noun]; domaine de tête [correct, masculine noun]; domaine supérieur [correct, masculine noun]; domaine de premier niveau [correct, masculine noun]
DEF: Domaine correspondant au niveau le plus élevé dans la structure d’adressage de l’internet, et dont la représentation codée est située à la fin de tout nom de domaine.
OBS: Un domaine de tête sert à désigner le type d'organisme ou le pays d'origine. Les domaines de tête génériques se composent habituellement d'un suffixe de trois lettres, par exemple .com, .net, .org, .edu. Les domaines de tête de code de pays sont normalement composés du suffixe de deux lettres - comme .ca., .us, .uk, etc. - qui est attribué à chaque pays par les Nations Unies.
OBS: domaine de premier niveau; domaine de tête : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.
Spanish (Internet y telemática)
nombre de dominio de primer nivel [correct, masculine noun, Argentina]; TLD [masculine noun]; nombre de dominio principal [correct, masculine noun, Mexico]; nombre de dominio de nivel superior [correct, masculine noun, Spain]; dominio de primer nivel [masculine noun]