English (Education (General); Continuing Education)
foundation learning [correct]
CONT: Foundation learning refers to literacy, numeracy and language learning.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
apprentissage de base [correct, masculine noun]; apprentissage fondamental [correct, masculine noun]
CONT: Cette publication regroupe, en quatre phases de progression, les niveaux de compétence en alphabétisation de tout immigrant adulte. Ces phases consistent à décrire ce que l'immigrant adulte est en mesure d'accomplir à différentes étapes de son apprentissage de base : lecture, écriture et calcul.