English (Metrology and Units of Measure)
maximum capacity
DEF: The value of the quantity to be measured corresponding to the upper limit of the measurement range.
OBS: maximum capacity: In certain cases the maximum capacity is determined by safety requirements.
French (Unités de mesure et métrologie)
portée maximale [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de la grandeur à mesurer correspondant à la limite maximale de l'étendue de mesurage.
OBS: portée maximale : Dans certains cas la portée maximale est déterminée par des conditions de sécurité.
OBS: étendue de mesure spécifiée [...] Note : Les limites supérieure et inférieure de l'étendue de mesure spécifiée sont parfois appelées respectivement portée maximale et portée minimale. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: portée maximale : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.