English (Financial and Budgetary Management; Investment)
active portfolio management [correct]; active investment management [correct]; active investment strategy [correct]; active portfolio strategy [correct]
CONT: ... active portfolio management follows a strategy of continually buying so-called under priced securities and selling so-called over priced securities in an effort to produce higher returns.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
gestion active de portefeuille [correct, feminine noun]; stratégie de gestion active [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de gestion d'un portefeuille-titres consistant à effectuer les opérations nécessaires, notamment l'achat ou la vente de titres ou autres instruments financiers, pour modifier la composition du portefeuille de manière à investir autant que possible dans les titres sur lesquels on prévoit réaliser des rendements supérieurs au rendement moyen du marché, compte tenu du niveau de risque retenu.