English (Civil Engineering)
guard post
French (Génie civil)
fût de protection [masculine noun]; chasse-roue [feminine noun]; bouteroue [feminine noun]
OBS: chasse-roue : Borne ou arc métallique destiné à empêcher les roues de détériorer les murs.
OBS: bouteroue : Borne qui préserve les angles des bâtiments du choc des roues des voitures.
CONT: Fût de protection, pour les piétons.
Spanish (Ingeniería civil)
guardarruedas [correct, masculine noun]