English (Various Sports (General))
toboggan [correct]
DEF: A long, light narrow sleigh with a flat bottom and no runners, and having the front end curved up and back.
OBS: From the Micmac "tobokun".
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Sports divers (Généralités))
toboggan [correct, see observation, masculine noun]; traîne sauvage [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Traîneau sans patins recourbé vers l'avant.
OBS: Ce traîneau est désigné en français général et technique du nom d'origine amérindienne Toboggan. L'usage régional canadien a plutôt favorisé l'expression traîne sauvage, dont l'emploi est très ancien [...]
OBS: Dans l'usage européen TOBOGGAN s'applique aussi au traîneau à patins.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: Toboggan : terme en usage à Parcs Canada.