English (General Scientific and Technical Vocabulary; Legal Profession: Organization)
registered
CONT: a registered jeweller.
CONT: registered school.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Organisation de la profession (Droit))
autorisé; accrédité
OBS: autorisé: qui a reçu autorité ou autorisation.
OBS: accréditer: donner l'autorité nécessaire pour agir en qualité de.
CONT: école autorisée.