English (Nuclear Science and Technology; Anti-pollution Measures)
bitumen-coated material [correct]
CONT: ... the solid material is encased with bitumen by the "coating process" ... The bitumen-coated material is sealed in ordinary 225-litre metal drums.
French (Sciences et techniques nucléaires; Mesures antipollution)
enrobé [correct, masculine noun]
CONT: Cette opération [l'enrobage par le bitume] consiste à mélanger intimement les coprécipités de concentrats froids avec du bitume chaud [...] et à déshydrater complètement l'enrobé par chauffage progressif du mélange.
CONT: L'enrobé se présente sous la forme d'un bloc plastique (ce qui élimine les risques de rupture), homogène, imperméable et peu sensible à l'érosion.