English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance; Social Law)
benefit [correct, noun]
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi; Droit social)
avantage [correct, masculine noun]; prestation [correct, feminine noun]
DEF: Somme versée ou service fourni en application d'une disposition législative, réglementaire ou conventionnelle en vue d'améliorer la condition sociale d'une personne.
Spanish (Beneficios sociales; Seguridad social y seguro de desempleo; Derecho social)
beneficio [correct, masculine noun]; prestación [correct, feminine noun]
CONT: No cabe duda de que muchos mexicanos utilizan y aprecian los beneficios que, por ley, les otorgan los sistemas de seguridad social en nuestro país. Hay una gran cantidad de familias que, de no ser por estos sistemas, no tendrían acceso a servicios básicos de salud y a ciertos seguros.