English (PAJLO; Family Law (common law))
spouse [correct]
DEF: A person living in a conjugal relationship with another, whether married or not.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
conjoint [correct, masculine noun, standardized]; conjointe [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Personne vivant maritalement avec une autre personne en mariage ou hors mariage.
OBS: conjoint; conjointe : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).