English (Family Law (common law))
wife [correct]
OBS: A married woman; [specifically], a woman in her relationship to her husband.
OBS: wife: The plural form is "wives."
French (Droit de la famille (common law))
femme [correct, feminine noun]; épouse [correct, feminine noun]; conjointe [correct, feminine noun]
OBS: Dans la langue courante, on appelle la personne liée à une autre par le mariage mari ou femme, selon son sexe. Dans la langue juridique ou administrative, on l'appelle époux ou épouse, ou encore conjoint ou conjointe. Notons qu'au Canada français, nous avons tendance à employer époux et épouse dans la langue courante, alors qu'en France, l'usage de ces termes en dehors d'un contexte juridique ou administratif peut faire comique ou prétentieux.
Spanish (Derecho de familia (common law))
esposa [correct, feminine noun]; mujer [correct, feminine noun]