English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
beach buggy [see observation]; buggy [see observation]
DEF: A low car, often open and with balloon tyres, for driving on sand.
OBS: The term "buggy" is seldom used alone in English as it still implies a horse-drawn vehicle, especially in the United States.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
buggy [masculine noun]; chariot des dunes [see observation, masculine noun]
DEF: Véhicule léger tout terrain, constitué d'un châssis de voiture de série, d'une caisse en polyester et doté de jantes et pneus larges.
OBS: Pluriel : des buggys ou des buggies.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).