English (Mechanical Components; Office Equipment and Supplies; Office Machinery)
carriage release
CONT: To move the carriage by hand, depress the carriage release at either end of the carriage.
French (Composants mécaniques; Équipement et fournitures de bureau; Mécanographie)
levier de dégagement du chariot [see observation, masculine noun]; levier de dégagement du cylindre [masculine noun]
OBS: Le bouton de débrayage du cylindre est monté sur l'axe portant le bouton moleté. Quand on tire ce bouton [...] on libère le cylindre [...] Pour embrayer à nouveau, on enfonce le bouton.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Componentes mecánicos; Equipo y artículos de oficina; Máquinas de oficina)
liberación del carro [feminine noun]
DEF: Control que permite que el portador de papel o elemento de tipos se muevan libremente hacia la derecha o la izquierda.