English (Citizenship and Immigration; Sociology of Childhood and Adolescence)
unaccompanied minor [correct]; unaccompanied child [correct]
DEF: [A person] under 18 years of age or under a country's legal age of majority, [who is] separated from both parents, and [is] not with and being cared for by a guardian or other adult who by law or custom is responsible for [him or her].
OBS: unaccompanied minor: designation used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
mineur non accompagné [correct, masculine noun]; enfant non accompagné [correct, masculine noun]; mineur non-accompagné [correct, masculine noun]; enfant non-accompagné [correct, masculine noun]
DEF: [Enfant] qui se trouve séparé de ses deux parents et d'autres membres de sa famille, et qui n'est pris en charge par aucun adulte à qui la loi ou la coutume attribue la responsabilité de s'occuper de [lui].
OBS: mineur non accompagné : désignation tirée du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.
OBS: mineur non accompagné : désignation employéee par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Sociología de la niñez y la adolescencia)
menor no acompañado [correct, masculine noun]; niño no acompañado [correct, masculine noun]
CONT: ¿Quién es un menor no acompañado? Es una persona menor de 18 años que se encuentra separada de ambos padres y no está bajo el cuidado de ningún adulto que por ley o costumbre esté a su cargo.