English (Metallurgy - General)
flow lines [correct, plural]
DEF: In mechanical metallurgy, paths followed by minutes volumes of metal during deformation.
French (Métallurgie générale)
ligne de glissement [correct, feminine noun]; ligne de déformation [correct, feminine noun]
DEF: Ligne apparaissant sur la surface naturelle ou sur une coupe métallographique d'une pièce métallique déformée. (C'est l'aboutissement des plans de glissement particuliers à chaque grain de l'alliage).
OBS: Ces termes s'emploient habituellement au pluriel.