English (Tectonics; Soil Mechanics (Engineering))
slickenline [correct]; slickenside striation [correct]
DEF: A lineation on a slickenside defined by grooves, ridges, and/or striations.
CONT: In several deposits, individual quartz-carbonate laminae are also bounded by striated slip surfaces, in some cases with hydrothermal slickenlines indicating vein development in active shear zones.
OBS: slickenline; slickenside striation: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Mécanique des sols)
strie de glissement [correct, feminine noun]; fibre de glissement [correct, feminine noun]; ligne de glissement [feminine noun]; strie de miroir de faille [feminine noun]; striation de miroir de faille [feminine noun]
CONT: Dans plusieurs gîtes, des lamines individuelles de quartz-carbonates sont aussi limitées par des surfaces de glissement striées, qui portent dans certains cas des fibres de glissement de caractère hydrothermal indiquant que les filons se sont formés dans des zones de cisaillement actives.
OBS: Sur les miroirs de failles, on voit souvent des écailles et des stries qui indiquent le sens et la direction du mouvement.
OBS: strie de glissement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.