English (Geological Research and Exploration; Mining Operations)
yielding roadway arch; sliding roadway arch
French (Recherches et prospections géologiques; Exploitation minière)
cintre coulissant [masculine noun]
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Explotación minera)
arco de deslizamiento [masculine noun]; galería arqueada de deslizamiento [feminine noun]