English (Flight Controls (Aeroindustry))
front bearing [correct]
CONT: The other passage carries pressurized oil to an axial passage leading to the compressor front bearing support for lubricating the front compressor front bearing ....
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
palier avant [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: entrée d'air type pitot (vol subsonique) a) Technologie Compresseur axial Roulement de palier avant enfermé dans le moyeu (boîtier étanche). Bras creux ou "aubages directeurs d'entrée" : - ils supportent le palier avant, - ils dirigent l'air suivant un angle convenable sur les ailettes du compresseur.
OBS: palier avant : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.