English (IT Security; Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
retention period [correct, standardized]; retention days [plural]
DEF: The length of time for which data on a data medium are to be preserved.
OBS: retention period: term standardized by CSA and ISO.
French (Sécurité des TI; Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
période de rétention [correct, feminine noun, standardized]; période de validité [correct, feminine noun]; période de conservation [feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle un fichier doit être conservé.
DEF: Durée pendant laquelle des données enregistrées sur un support de données doivent être conservées.
OBS: période de rétention : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Seguridad de IT; Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
período de retención [correct, masculine noun]; período de conservación [correct, masculine noun]
DEF: Lapso de tiempo (medido en días/semanas/meses) durante el cual deben conservarse los datos en una cinta magnética; o sea, antes de que la cinta pueda ser sobreescrita (borrándose los datos).
OBS: Dicha información puede estar registrada en la etiqueta de cabecera de la bobina y se usa para garantizar la seguridad de los datos.