English (Acoustics (Physics))
critical distance [correct]
DEF: The distance from a sound source at which direct sound and reverberant sound are at the same level.
French (Acoustique (Physique))
distance critique [correct, feminine noun]
DEF: Distance de la source sonore où le champ direct et le champ réverbéré possèdent la même intensité, ce qui se traduit normalement par la position du point d'écoute.