English (Management Operations (General); Public Relations; Security)
issues management [correct]; issue management [correct]
OBS: Crisis management tends to be more reactive while issues management relies on ... issues that can be foreseen and a program of action undertaken to mitigate their effects [before they become a crisis].
French (Opérations de la gestion (Généralités); Relations publiques; Sécurité)
gestion d'enjeux [correct, feminine noun]; gestion de questions d'intérêt [correct, feminine noun]; gestion de questions fondamentales [correct, feminine noun]; gestion de questions de fond [correct, feminine noun]
DEF: Gestion de questions qui pourraient avoir un impact sur le fonctionnement d'une entreprise ou organisation, notamment des questions susceptibles de susciter un débat public.
OBS: La littérature confond ou associe parfois les termes «gestion des enjeux» et «gestion de crise». La gestion des enjeux se trouve généralement en amont (avant une situation) alors que la gestion de crise se trouve en aval (après une situation).