English (Copyright; Performing Arts (General); Television Arts)
compulsory license [correct]; statutory license [correct]
French (Droits d'auteur; Arts du spectacle (Généralités); Télévision (Arts du spectacle))
licence obligatoire [correct, feminine noun]; licence légale [correct, feminine noun]
DEF: Autorisation d'exploiter une œuvre que le titulaire des droits sur cette œuvre doit obligatoirement accorder en vertu d'une disposition légale, sous réserve d'une compensation équitable.