English (Quality Control (Management))
qualified [correct, standardized]
DEF: Status given to an entity when the capability of fulfilling specified requirements has been demonstrated.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
qualifié [correct, see observation, adjective, standardized]
DEF: Statut accordé à une entité quand l'aptitude à répondre aux exigences spécifiées a été démontrée.
OBS: qualifié : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.