English (Racquet Sports)
qualifier [correct]
CONT: Carsten Arriens, a qualifier from Germany, became only the second player in the Open Era to be disqualified from a Grand Slam tournament when he was ejected after hitting a linesman with his racket.
PHR: Unheralded qualifier.
French (Sports de raquette)
qualifié [correct, masculine noun]; qualifiée [correct, feminine noun]
DEF: Joueur [de tennis] qui a gagné sa place dans le grand tableau d'un tournoi en ayant disputé un prétournoi appelé les qualifications.
CONT: Sans compter que la chance leur a déjà souri au tirage au sort, offrant au premier tour un qualifié à Sampras et une novice à Graf.
CONT: À la liste des 37 joueurs, s'ajouteront quatre «wild cards», six «qualifiés» et un «laissez-passer».