English (Legal System; Property Law (common law))
turn to account [correct]
CONT: ... improve, manage, develop, exhange, lease, dispose of, turn to account or otherwise deal with all or any part of the property and rights of the association; ...
French (Théorie du droit; Droit des biens et de la propriété (common law))
faire valoir
CONT: Associations coopératives du Canada [...] vendre, améliorer, administrer, mettre en valeur, échanger, louer, aliéner ou faire valoir la totalité ou une partie des biens et droits de l'association, ou en disposer autrement; [...]