English (Wind Instruments)
kazoo [correct]; gazoo [correct]; eunuch flute [correct]; mirliton [correct]; Tommy talker [correct]; zarah [correct]
DEF: a device into which a person sings or hums and which consists usuually of an open-ended tube with a membrane-covered side hole.
French (Instruments de musique à vent)
mirliton [correct, masculine noun]; gazou [avoid, masculine noun]
DEF: Instrument de musique de la catégorie des membranophones dans lequel le souffle humain fait vibrer une membrane afin de modifier la voix qui parle ou chante devant.
OBS: La membrane peut être tendue sur un résonateur de forme variable (tuyau, calebasse, etc.) ou tenue librement entre les mains.