English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
tag [correct, noun]
OBS: tag: term used in folksonomy.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
mot-clé [correct, masculine noun]
OBS: mot-clé : terme utilisé en folksonomie.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
etiqueta [correct, feminine noun]
CONT: [...] las folksonomías [son] un nuevo paradigma de clasificación de la información que permite a los internautas crear libremente etiquetas para categorizar todo tipo de contenidos, desde enlaces de noticias a fotografías, pasando por canciones, artículos especializados, etcétera. Este uso colectivo de etiquetas genera un sistema de categorización no jerárquico.