English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Genitals)
pelvic exam
DEF: An examination of the woman's sexual organs that focuses on the vagina, vulva, cervix, fallopian tubes, ovaries and uterus.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Organes génitaux)
examen pelvien [masculine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Órganos genitales)
examen pélvico [correct, masculine noun]; examen de la pelvis [correct, masculine noun]; examen ginecológico [correct, masculine noun]
DEF: Examen en el que el médico palpa el útero (matriz), la vagina, los ovarios, las trompas de Falopio, la vejiga y el recto, con el propósito de encontrar cualquier anormalidad en su forma o tamaño.