English (Genitourinary Tract)
male pseudo-hermaphrodite; male intersex
DEF: A genetic and gonadal male with incomplete masculinization.
CONT: If, however, gonads of only one type are seen, the patient is called a male or female pseudo-hermaphrodite, depending on whether the gonads are testes or ovaries, respectively.
French (Appareil génito-urinaire)
pseudo-hermaphrodite masculin [masculine noun]
DEF: Homme pseudo-hermaphrodite cryptorchide à caractères extérieurs féminins, mais dont le scrotum est soudé et la verge se termine par un gland perforé.
CONT: (Pseudo-hermaphrodismes) La plupart des pseudo-hermaphrodites masculins qui ont été l'objet d'études cytogénétiques sont des XY et chromatine négative.