English (Cancers and Oncology; The Genitals)
ovarian cancer [correct]
DEF: A cancer that usually develops after menopause and arises in the ovaries.
French (Cancers et oncologie; Organes génitaux)
cancer de l'ovaire [correct, masculine noun]
DEF: Cancer survenant généralement après la ménopause et qui se développe aux dépens des ovaires.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Órganos genitales)
cáncer de ovario [correct, masculine noun]
DEF: Cáncer derivado de los órganos reproductores femeninos denominados ovarios, que normalmente se desarrolla en la capa exterior.
CONT: La forma más frecuente de cáncer de ovarios es el epitelioma: cistadenocarcinoma seroso, cistadenocarcinoma mucinoso, adenocarcinoma endometrial y cistadenocarcinoma de células claras.