English (Translation)
area [correct]
PHR: To work in the area of.
PHR: Experience in the area of.
PHR: Area of management, mathematics, science, work; business, research area.
French (Traduction)
domaine [correct, masculine noun]; composante [correct, feminine noun]; secteur [correct, masculine noun]
OBS: Le choix des équivalents français «domaine», «composante» ou «secteur» dépend du contexte dans le domaine des ressources humaines ainsi que des termes qui précèdent ou suivent le terme anglais «area».
PHR: Travailler dans le secteur de; travailler dans le domaine de.
PHR: Expérience dans le domaine de.
PHR: Domaine d'activité, de la gestion, de recherche, des mathématiques, de travail; composante de gestion; secteur d'activité, de travail, scientifique.