English (Heat Exchangers)
mechanical coils [plural]
CONT: Replacement of the main mechanical coils handling the perimeter heating and cooling system.
OBS: See also "mechanical engineering", "coil" and "battery".
French (Échangeurs de chaleur)
batterie [feminine noun]
OBS: L'adjectif «mechanical» nous laisse perplexe. Il est à notre avis superflu. Les installations thermiques appartiennent à ce que l'on désigne par «installations techniques» (en anglais «mechanical engineering»). Voir cette fiche en banque.
OBS: Nous pensons que «coils» désigne ici un assemblage d'éléments refroidisseurs ou chauffants tubulaires. Comme ces tubes sont souvent disposés en serpentins, «serpentin» est aussi fréquemment utilisé. Voir les justifications suivantes, sur lesquelles notre analyse repose.
OBS: «batterie froide» (en anglais : «cooling battery») : Assemblage d'éléments refroidisseurs tubulaires destiné au refroidissement de l'air.
OBS: «batterie de chauffe» (en anglais : «heater battery») : Assemblage de tubes chauffants destinés au chauffage de l'air.
OBS: Batteries de chauffage et de refroidissement d'air. [...] Le rôle d'une batterie de chauffage d'air est de porter ce dernier à la température prévue pour assurer le bon fonctionnement d'une installation de ventilation, de climatisation ou de conditionnement d'air. [...] On appelle batterie de chauffage à un seul rideau de tubes, tout corps de chauffe qui ne comporte qu'une seule rangée de tubes placés les uns à côté des autres.
OBS: «batterie» (en anglais : «battery» : terme très peu usité, généralement remplacé par «coil») : Terme par lequel on désigne souvent [...] aussi bien un évaporateur (batterie «froide») qu'un élément chauffant (batterie «chaude» ou de chauffe).
OBS: Les batteries servent à réchauffer l'air dont le passage sur les surfaces chauffantes est le plus souvent accéléré par un ventilateur. [...] Cette surface d'échange comporte des nappes de tubes munies d'ailettes. Ces tubes sont souvent disposés en serpentins ou raccordés à des collecteurs.