English (PAJLO; Tort Law (common law))
battery [correct]; tortious battery [correct]
DEF: An intentional and offensive touching of another without lawful justification.
OBS: "Tortious battery" is opposed to "criminal battery," which is an offence in the United States.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
batterie [correct, feminine noun, standardized]; batterie délictuelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: «Délictuel» : Qui concerne le droit de la responsabilité délictuelle (Ant. contractuel). Qui a sa source dans un délit ou qui se rapporte à un délit. Ex. recours délictuel.
OBS: «Délictueux» : Qui a le caractère d'un délit. Ex. conduite délictueuse.
OBS: En cas d'hésitation entre les deux qualificatifs, si on peut employer le mot «illicite», c'est généralement «délictueux» qui convient.
OBS: Les équivalents «batterie» et «batterie délictuelle» sont des néologismes.
OBS: batterie; batterie délictuelle : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).