English (Field Artillery)
action [correct]
DEF: The command used by the crew commander ordering the crew to undertake their action drill.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Artillerie de campagne)
en batterie [correct, officially approved]
DEF: Commandement du chef d'équipage ordonnant à l'équipage d'effectuer le drill de mise en batterie.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: en batterie : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.