English (Small Arms; Field Artillery)
in action [correct]
DEF: A term used to indicate that a weapon or a fire unit is in position and ready to fire.
French (Armes légères; Artillerie de campagne)
en batterie [correct, officially approved]
DEF: Terme utilisé pour indiquer qu'une arme ou une unité de tir est en position et prête à tirer.
OBS: en batterie : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.