English (Small Arms)
in battery [correct]
DEF: Term used to indicate that the breech mechanism of a firearm is in the proper position for firing.
French (Armes légères)
en batterie [correct, officially approved]
DEF: Terme employé pour signifier que la culasse d'une arme à feu est dans la position appropriée pour le tir.
OBS: en batterie : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.