English (Loans)
price for credit
CONT: The Bank of Japan for some time has been signaling a nearly zero price for credit in its effort to revive the Japanese economy, but to no avail.
French (Prêts et emprunts)
coût du crédit [masculine noun]; loyer du crédit [masculine noun]
CONT: [...] soucieuse de contribuer à relancer l'économie japonaise, la Banque du Japon émet depuis un certain temps un signal selon lequel le prix du crédit doit être voisin du zéro, mais sans succès.