English (National and International Economics; International Relations; Mineral Prospecting)
critical mineral [correct]
CONT: Critical minerals are mineral resources that are essential to the economy and whose supply may be disrupted. The "criticality" of a mineral changes with time as supply and society's needs shift.
French (Économie nationale et internationale; Relations internationales; Prospection minière)
minéral critique [correct, masculine noun]; minerai critique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La notion de criticité des minerais (minerais critiques ou «critical minerals») est fondée sur deux paramètres principaux : l'impact d'une rupture d'approvisionnement sur l'économie d'une région [...] et le risque dans l’approvisionnement.
OBS: minerai critique : Un minerai est un minéral extrait du sol pour être exploité. Comme un minéral peut aussi être extrait d'autres sources (sous-produits du charbon, saumures géothermiques, eau de mer, produits recyclés, etc.), la désignation «minerai critique» peut ne pas convenir dans certains contextes.