English (Molecular Biology; Genetics)
molecular scissors [correct]; MS [correct]
CONT: Molecular scissors (MS) ... possess long recognition sites and are thus capable of cutting DNA [deoxyribonucleic acid] in a very specific manner. These molecular scissors mediate targeted genetic alterations by enhancing the DNA mutation rate via induction of double-strand breaks at a predetermined genomic site.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
ciseau moléculaire [correct, masculine noun]; ciseau génétique [correct, masculine noun]
DEF: Enzyme ou complexe enzymatique dont une partie reconnaît une séquence spécifique de l'ADN [acide désoxyribonucléique] et l'autre réalise une coupure de cet ADN au niveau du site reconnu.
CONT: [Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats (Crispr)] pourrait se comparer à un ciseau moléculaire d'une incroyable précision. Il est capable de pénétrer directement dans une cellule vivante pour y corriger un gène.
OBS: Les enzymes de restriction et l'endodésoxyribonucléase 9 associée à un ARN guide de synthèse sont des exemples de ciseaux moléculaires.
OBS: Les ciseaux moléculaires sont utilisés comme outil de réécriture génomique.
OBS: ciseau moléculaire; ciseau génétique : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.