English (Computer Mathematics; Metrology and Units of Measure; Geophysics)
millisecond [correct]; ms [correct]; millisec [correct]
DEF: One thousandth part of a second or 10-³second.
OBS
French (Mathématiques informatiques; Unités de mesure et métrologie; Géophysique)
milliseconde [correct, feminine noun]; ms [correct]
DEF: Unité de temps définie par une durée de un millième de seconde (ou 10-³ seconde).
OBS: OTAN
OBS: Principale unité de temps utilisée en sismique.
Spanish (Matemáticas para computación; Metrología y unidades de medida; Geofísica)
milisegundo [correct, masculine noun]; milésima de segundo [feminine noun]
DEF: Unidad de medida equivalente a una milésima parte de un segundo (1 x 10-3 segundos).
OBS: Usada comúnmente para especificar el tiempo de acceso a las unidades de disco duro.