English (Remote Sensing; Optics)
strip selection mirror [correct]; SSM [correct]; side-looking mirror [correct]
French (Télédétection; Optique)
miroir à changement de visée [correct, masculine noun]; MCV [correct, masculine noun]; miroir à visée oblique [correct, masculine noun]
DEF: Miroir situé à l'entrée d'un instrument optique d'observation et qui permet des images d'une scène d'un champ de visée donné.