English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
spread spectrum modulation [correct]; spread-spectrum modulation [correct, NATO]; SSM [correct, NATO]; SSM; SS modulation [correct]
DEF: A modulation technique used to widen the RF bandwidth of a signal.
OBS: Common types of SS modulation include frequency hopping, direct sequence, time hopping, and hybrid modulation.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
modulation à spectre étalé [correct, feminine noun]; modulation par étalement du spectre [correct, feminine noun, NATO]; MES [correct, feminine noun, NATO]; MES; modulation à étalement du spectre [correct, feminine noun]
DEF: Technique de transmission dans laquelle la puissance du signal émis est répartie sur une largeur de bande beaucoup plus grande que celle strictement nécessaire à la transmission des informations.
OBS: La modulation à spectre étalé permet l'accès multiple à une voie de transmission et accroît l'immunité au bruit et au brouillage radioélectriques, ainsi que la confidentialité.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
modulación con ensanchamiento del espectro [correct, feminine noun]; modulación de espectro ensanchado [correct, feminine noun]; modulación de espectro expandido [feminine noun, Mexico]
DEF: Sistema de modulación que utiliza una estructura de señal con características de ruido secuencial, por ejemplo, códigos de pseudoruido, para extender la señal de información normalmente de banda estrecha sobre una banda de frecuencias relativamente ancha.
OBS: El receptor correlaciona estas señales para recuperar la señal de información original.