English (Plastic Materials; Packaging in Plastic; Building Insulation and Acoustical Design)
expandable polystyrene [correct]; EPS [correct]
DEF: ... a form of crystal polystyrene supplied as a partially expanded bead.
OBS: Used for protective cushioning.
French (Matières plastiques; Emballages en matières plastiques; Isolation et acoustique architecturale)
polystyrène expansible [correct, masculine noun]; PSE [correct, masculine noun]
CONT: Polystyrène expansé. Préparation : La matière de base est un granulé d'homopolymère polystyrène qui contient du pentane à l'état liquide comme agent gonflant. Cette inclusion est faite au niveau de la polymérisation et le produit à ce stade est dit polystyrène expansible. Par chauffage (généralement à la vapeur d'eau), on obtient, par gonflement et autocollage, des billes qui peuvent être associées en forme. Le polystyrène expansé est une mousse toujours rigide comportant 98 % d'air immobilisé dans 4 à 6 millions de cellules par décimètre cube (le pentane disparaît par porosité et laisse des bulles d'air).