English (Binders and Mastics (Constr.); Roads; Road Maintenance)
stripping [correct]
CONT: if the aggregate ... wets easily with water, water may successfully compete with the bitumen for adsorption onto the aggregate surface and aggregate-bitumen separation, known as stripping, results. [Also stripping p.245]
French (Liants et mastics (Construction); Voies de circulation; Entretien des routes)
désenrobage [correct, masculine noun]
DEF: Destruction (généralement sous l'action de l'eau) du film de bitume ou de goudron enrobant un granulat.
DEF: Décollement de la pellicule de liant enveloppant les matériaux enrobés sous l'influence de la circulation des véhicules et surtout par l'eau qui tend à la déplacer.
CONT: Le déplacement par l'eau du liant adhérant à un granulat est un phénomène fréquent communément appelé désenrobage.