English (Hair Styling)
stripping [correct, noun, officially approved]
DEF: The process of removing colour from the hair.
OBS: stripping: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
décapage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Éclaircissement de la teinte des cheveux, consécutive à une coloration permanente ou semi-permanente, en éliminant, en partie ou en totalité, les pigments artificiels introduits dans le cheveu par la coloration.
OBS: décapage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).