English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
peeling; stripping
DEF: an intermediary operation between "move" and "dump" in data processing.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
effeuillage [masculine noun]
DEF: opération intermédiaire entre les opérations "move" et "dump" permettant de faire certains contrôles. On dit vidage sélectif et familièrement effeuillage. A. Shapiro La Presse.