English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
stripping
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
stripping
OBS: Pour réaliser l'opération de raffinage [électrolytique du cuivre], on intercale, au départ, la masse des anodes suspendues verticalement et mises à écartements réguliers et une quantité égale plus une de minces feuilles de cuivre, appelées feuilles de départ, dans des cuves rectangulaires de 3 à plus de 5 m de long. Les feuilles de départ sont obtenues par électrolyse dans un circuit séparé, en effectuant un dépôt de cuivre, durant 24 heures, sur des feuilles épaisses de cuivre ou de titane appelées blanks. Toutes les 24 h, on retire les blanks pour en arracher les feuilles de départ. Cette opération est appelée stripping (...)