English (Electrometallurgy)
stripping [correct]
DEF: Removing a coating from a metal surface.
French (Électrométallurgie)
pelage [masculine noun]; décollage [masculine noun]
CONT: L'électrodéposition du zinc est ainsi effectuée pendant 48 h, après quoi les cathodes sont enlevées de la cellule et les dépôts de zinc obtenus sont séparés par pelage (stripping).
OBS: Le terme anglais «stripping» est encore souvent employé dans les textes français; «pelage» et «décollage» sont les équivalents suggérés récemment pour le remplacer.
Spanish (Electrometalurgia)
eliminación [correct, feminine noun]
CONT: El decapado es la eliminación de una fina capa de metal de la superficie del acero inoxidable.