English (Surface Treatment of Metals)
stripping [correct, noun]
CONT: Stripping is often the first step in reworking out-of-specification products. Stripping processes use either mechanical or chemical action to remove surface coatings or surface layers.
French (Traitements de surface des métaux)
décapage [correct, masculine noun]
CONT: Opération fondamentale en traitements de surface, le décapage consiste à mettre à nu une surface métallique sans altérer les propriétés intrinsèques et dimensionnelles du substrat afin de le préparer à recevoir un traitement ultérieur.