English (Paints and Varnishes (Industries); Surface Treatment of Metals)
paint stripping [correct]; stripping [correct, noun]
CONT: Paint stripping is the process of removing paint and paint-type coatings from surfaces, usually as a preparation for inspection, dismantling, repairing, or repainting.
French (Peintures et vernis (Industries); Traitements de surface des métaux)
décapage des peintures [correct, masculine noun]; décapage [correct, masculine noun]
CONT: Le décapage des peintures est une autre opération de nettoyage courante [...] Plusieurs méthodes de décapage sont envisageables : par outils manuels (grattoir ou brosse de fer), par voie thermique (uniquement sur les supports non déformables à la chaleur), par abrasifs (enduits ou projetés) et par voie chimique (pâte faisant cloquer la peinture, à appliquer au rouleau ou à la brosse).