English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
restoration [correct]
OBS: restoration of a motif
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
rétablissement [correct, masculine noun]
DEF: Réapparition, sur une pièce de monnaie, d'un motif, d'un symbole ou d'une légende qui en avait été enlevé(e).
OBS: rétablissement d'un motif