English (Urban Renewal)
restoration [correct]
DEF: The activity of returning a prestigious object, material, or building close to its original condition.
French (Rénovation urbaine)
restauration [correct, feminine noun]
DEF: Réfection, rénovation ou reconstitution, à l'identique, d'un ouvrage ancien présentant un intérêt artistique ou historique. Rétablissement d'un bâtiment ancien dans son état primitif (ce qui peut impliquer la démolition de parties rapportées).
OBS: Noter que la restauration suppose un retour à l'état initial et se dit surtout de constructions prestigieuses ou à caractère historique.
Spanish (Remodelación urbana)
restauración [correct, feminine noun]; renovación [correct, feminine noun]