English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
malfunction [correct]
DEF: Any improper function of the parachute system which causes the parachute to deploy, develop or descend in an abnormal manner.
CONT: Exit of parachutists over an open-air assembly of persons or in such a manner that in the event of a malfunction, a parachutist would land among an assembly of persons is prohibited.
CONT: The catalogue of possible malfunctions is long, but all you really need to know is that any parachute must have two characteristics. It must be open, and it must be safe to land. Otherwise it is a malfunction.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
défectuosité [correct, feminine noun]; défaillance [correct, feminine noun]; incident [masculine noun]; malfonction [feminine noun, familiar]
DEF: Mauvais fonctionnement du parachute qui fait que ce dernier se déploie, se gonfle ou descend d'une manière anormale.
CONT: La sortie de parachutistes au-dessus d'un rassemblement de personnes en plein air ou d'une manière qui, en cas de défectuosité, pourrait amener un parachutiste à atterrir au milieu d'un rassemblement de personnes est interdite.
CONT: Après un saut-école de 15 secondes de chute libre, d'une hauteur de 2.000 m., M. Degrugilliers, victime d'un incident d'ouverture, effectue la procédure de secours mais la voilure de secours ne se gonfle que partiellement et M. Degrugilliers animé d'une grande vitesse de descente impacte violemment le sol.
OBS: Un défaut de fonctionnement du parachute principal ou de secours (ou des procédures de secours) à une altitude correcte, et/ou une défaillance du matériel peut aboutir [à] de sévères blessures ou à la mort.