English (Human Diseases; The Genitals)
subserous uterine leiomyoma [correct]; subserosal uterine leiomyoma [correct]; subserous uterine fibroid [correct]
French (Maladies humaines; Organes génitaux)
fibrome utérin sous-séreux [correct, masculine noun]; myome sous-séreux [correct, masculine noun]; fibromyome sous-séreux [correct, masculine noun]
DEF: Fibrome qui se développe à l'extérieur de l'utérus, sous la membrane séreuse.
OBS: Ils peuvent être sessiles (rattachés à l'utérus par une base large; ce sont des fibromes interstitiels qui ont fini par soulever la séreuse), ou pédiculés (véritables tumeurs circulaires rattachées à l'utérus par un pédicule vasculaire, ils sont souvent confondus avec une tumeur ovarienne).