English (The Genitals)
endometrial stromal sarcoma [correct]
DEF: A malignant tumor of the uterus resembling the stroma of the endometrium.
OBS: 8930/3: International Classification of Diseases code.
French (Organes génitaux)
sarcome du chorion cytogène [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur maligne de l'endomètre, développée à partir du chorion cytogène composée de cellules de type fibroblastique à tendance anaplasique plus ou moins marquée et riche en mitoses.
OBS: 8930/3 : Code de la Classification internationale des maladies.