English (Blood; Genitourinary Tract)
hematometra [correct]
DEF: An accumulation of blood or menstrual fluid in the uterus.
French (Sang; Appareil génito-urinaire)
hématomètre [correct]; hématométrie [correct, feminine noun]
DEF: Rétention du sang des règles dans la cavité utérine, par suite d'une oblitération du col ou du vagin.
OBS: La terminaison "-mètre" désigne généralement un appareil de mesure, mais ici "mètre" vient du grec metra qui signifie "matrice".
Spanish (Sangre; Aparato genitourinario)
hematómetra [correct, feminine noun]