English (The Genitals)
adenomyomatosis [correct]
DEF: The formation of multiple adenomyomatous nodules in the uterus or in parauterine tissue.
French (Organes génitaux)
adénomyomatose [correct, feminine noun]
DEF: Formations nodulaires multiples, comprenant des tubes glanduliformes et une hyperplasie musculaire lisse, situées dans la portion isthmique de la trompe utérine.