English (Pregnancy)
fetology [correct]; foetology [correct]; foetal medicine [correct]; fetal medicine [correct]; maternal-fetal medicine [correct]
DEF: The branch of medicine concerned with the fetus in the uterus.
French (Grossesse)
fœtologie [correct, feminine noun]; médecine fœtale [correct, feminine noun]
DEF: Étude du fœtus in utero, et plus particulièrement détection de ses anomalies.
OBS: La fœtologie fait surtout appel à l'échographie.
Spanish (Embarazo)
medicina fetal [correct, feminine noun]; fetología [correct]
DEF: Rama de la medicina que se encarga del estudio del feto para detectar y tratar a tiempo todos los problemas que este presente durante el periodo de gestación, con especial énfasis en la evaluación del desarrollo normal y anormal del mismo.
CONT: La Medicina Fetal [...] incluye todas las acciones preventivas, diagnósticas y terapéuticas, encaminadas a evaluar, asistir y promover la salud del feto. De esta forma, son objeto de estudio e investigación de esta subespecialidad aspectos como el diagnóstico prenatal, la terapia fetal, el estudio de afecciones obstétricas que pueden poner en peligro el normal desarrollo del feto [...]