English (Symptoms (Medicine); Genitourinary Tract)
retroflexion of the uterus [correct]
DEF: A condition in which the uterus is bent backward on itself, producing a sharp angle in its longitudinal axis at the junction of the cervix and the fundus.
French (Symptômes (Médecine); Appareil génito-urinaire)
rétroflexion de l'utérus [correct, feminine noun]; rétroflexion utérine [correct, feminine noun]
DEF: Inclinaison vers l'arrière du corps de l'utérus.
CONT: Dans le cadre des varices pelviennes secondaires à une compression le mécanisme le plus souvent incriminé est la rétroflexion utérine. Dans ce cas le redressement du corps de l'utérus sous colioscopie permet de le voir reprendre une coloration normale en quelques instants alors que les dilatations veineuses s'affaissent.