English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
histological internal os of uterus [correct]
OBS: histological internal os of uterus : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.013: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
orifice histologique interne de l'utérus [correct, masculine noun]; ostium histologique interne de l'utérus [correct, masculine noun]
DEF: Limite inférieure de l'isthme de l'utérus.
OBS: [L'orifice histologique interne de l'utérus] sépare l'endomètre situé au-dessus de la muqueuse cervicale située au-dessous.
OBS: orifice histologique interne de l'utérus; ostium histologique interne de l'utérus : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.013 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
orificio histológico interno del útero [correct, masculine noun]
OBS: orificio histológico interno del útero: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.03.013: número de identificación de la Terminología Anatómica.