English (Symptoms (Medicine); The Genitals)
metrorrhagia [correct]; intermenstrual bleeding [correct]; breakthrough bleeding [familiar]
DEF: An bleeding from the uterus, especially at any time other than during the menstrual period.
OBS: The term "metrorrhagia" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Organes génitaux)
métrorragie [correct, feminine noun]
DEF: Toute hémorragie d'origine utérine se produisant en dehors des règles.
Spanish (Síntomas (Medicina); Órganos genitales)
metrorragia [correct, feminine noun]
DEF: Sangrado uterino excesivo en cantidad y variación fuera del ciclo menstrual.
CONT: [...] cuanto más próximo esté el tumor a la cavidad endometrial más frecuentes e intensas serán las alteraciones menstruales. Estas podrán manifestarse como hipermenorrea (aumento de la cantidad de sangre menstrual) o menorragia (aumento de la duración del sangrado menstrual). A veces aparece metrorragia (pérdidas continuas sin conservación del ciclo).