English (Medication; Medical Instruments and Devices)
advanced therapeutic product [correct]; ATP [correct]
DEF: advanced therapeutic products: ... drugs or devices, or any combination of drugs and devices, that [Canada's] current regulations were not designed to handle because they're so complex or distinct.
French (Médicaments; Instruments et appareillages médicaux)
produit thérapeutique innovant [correct, masculine noun]; produit thérapeutique de pointe [correct, masculine noun]; PTP [correct, masculine noun]; PTP
DEF: produits thérapeutiques de pointe : [...] médicaments ou [...] instruments médicaux, ou toute combinaison de médicaments et d'instruments, que la réglementation en vigueur [au Canada] ne peut pas prendre en charge parce qu'ils sont très complexes ou différents.
CONT: produit thérapeutique innovant : désignation utilisée dans la Loi sur les aliments et drogues.