English (Radio Arts; Television Arts; Information Sources (Journalism))
report [correct, verb]
OBS: To prepare or present an account of for radio or television broadcast.
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle); Sources d'information (Journalisme))
faire du reportage [correct]; faire un reportage [correct]
OBS: En langage journalistique, "to report" se rend en français par faire un reportage, faire du reportage.
Spanish (Radio (Artes escénicas); Televisión (Artes escénicas); Fuentes de información (Periodismo))
hacer un reportaje [correct]