English (Business and Administrative Documents; Military Administration)
report [correct, noun]; Rep [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Administration militaire)
rapport [correct, masculine noun, officially approved]; Rap [correct, masculine noun, officially approved]; compte rendu [correct, masculine noun]
DEF: Exposé détaillé et circonstancié concernant un fait ou un ensemble de faits, faisant le point sur une ou plusieurs questions en vue d'informer le destinataire, de préparer et d'éclairer ses décisions.
OBS: rapport; Rap : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Administración militar)
informe [correct, masculine noun]