English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
jumping sheet [correct, see observation, standardized]; life net [correct]; fire net
DEF: Sheet held by fire fighters to catch or break the fall of a person jumping from a height.
DEF: A canvas device with a folding circular metal frame and spring action into which people jump.
OBS: Jumping sheet: term and definition (a) standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
bâche de saut [correct, feminine noun, standardized]; bâche de sauvetage [correct, feminine noun]; toile de sauvetage [correct, feminine noun]; toile de saut [correct, feminine noun]; filet de sauvetage [masculine noun]; drap de sauvetage [masculine noun]
DEF: Bâche tendue par les sapeurs-pompiers pour amortir la chute d'une personne qui saute sur ce moyen de sauvetage.
DEF: Toile mesurant plus de 3 mètres de diamètre, montée sur un cercle de métal pliant que saisissent les pompiers et qui, dans un incendie, permet de recevoir les personnes qui ne peuvent s'échapper qu'en sautant par une fenêtre.
OBS: Bâche de saut : terme et définition (a) normalisés par l'ISO.
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
lona de salto [feminine noun]