English (Signals (Military))
net [correct, officially approved]
DEF: An organization of stations capable of direct communications on a common channel or frequency.
OBS: net: term and definition officialized by the Army Doctrine an Tactics Board.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
réseau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des stations pouvant communiquer entre elles sur un même canal ou une même fréquence.
OBS: réseau : terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.