English (Anti-pollution Measures; Climate Change)
negative emissions technology [correct]; NET [correct]
French (Mesures antipollution; Changements climatiques)
technologie à émissions négatives [correct, feminine noun]; TEN [correct, feminine noun]
CONT: Il existe aujourd'hui une grande diversité de technologies à émissions négatives (TEN) aux coûts et à l'efficacité variables [...] Parmi elles figurent le reboisement massif[,] la fertilisation des océans afin d'en augmenter les populations de phytoplanctons, [...] la production de biochar, [...] la bioénergie associée au captage et stockage du carbone (BECCS) ou encore le captage direct du [dioxyde de carbone] de l'air en vue de le stocker ou de le transformer.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Cambio climático)
tecnología de emisiones negativas [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier tecnología que reduzca los gases de efecto invernadero en la atmósfera, en lugar de aumentarlos.