English (Basketball)
basket net [correct]; net [correct]
OBS: Facilities/equipment.
CONT: The net is constructed so as to check the ball momentarily as it passes through the basket.
French (Basket-ball)
filet du panier [correct, masculine noun]; filet [correct, masculine noun]
OBS: Installations/matériel.
CONT: Chaque panier [au nombre de deux] comprend un anneau et un filet. [...] Les filets sont en ficelle blanche. Ils ont une longueur de 40 cm. Ils sont conçus de façon à freiner momentanément le ballon lorsqu'il passe à travers.
Spanish (Básquetbol)
red [correct, feminine noun]