English (Mining Equipment and Tools; Surface Mining)
stripper [correct]
DEF: Machine used for excavating overburden in open-cut mining.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Exploitation minière à ciel ouvert)
pelle de découverte [correct, feminine noun]; pelle mécanique de découverte [correct, feminine noun]
DEF: Machine utilisée pour l'excavation des morts-terrains dans le cas des mines à ciel ouvert.