English (Equipment and Plant (Metallurgy); Gantry and Travelling Cranes)
stripper crane [correct, standardized]; stripping crane; stripper; stripping machine; overhead travelling stripper crane
DEF: Overhead type crane equipped with a device for removing ingots from moulds.
OBS: stripping: The removal of molds from ingots.
OBS: stripper crane: term standardized by ISO.
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Ponts roulants et portiques (Levage))
pont stripeur [correct, masculine noun]; pont strippeur [correct, masculine noun, standardized]; pont roulant strippeur [correct, masculine noun, standardized]; pont roulant démouleur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil de levage employé dans les aciéries, et qui permet de retirer les lingots des creusets ou des fours en exerçant l'effort d'arrachement nécessaire.
OBS: Le synonyme «pont démouleur», dont il est fait mention dans certains lexiques bilingues, n'est usité dans les sources françaises qu'à titre explicatif.
OBS: pont roulant strippeur : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: pont strippeur; pont roulant démouleur : termes normaliséss par l'ISO.