English (Metal Forming)
stripper [correct]; stripper plate
DEF: A plate designed to remove, or strip, sheet metal stock from the punching members during the withdrawal cycle.
PHR: fixed, pressure pad, rubber, spring-actuated stripper.
French (Formage des métaux)
dévêtisseur [correct, masculine noun]
DEF: Dans un outillage de presse servant à découper, poinçonner, etc., élément fixe (monté côté matrice) ou mobile (monté côté poinçon et mû par ressorts, rondelles élastiques, caoutchoucs) ayant pour fonction d'extraire le poinçon de la bande ou de la pièce dans laquelle il a pénétré.
PHR: Dévêtisseur à caoutchoucs, à ressort, élastique.
PHR: Dévêtisseur-guide fixe.