English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
backing [correct]
DEF: something forming or used to form a back: as ... a piece of cloth or other material serving as a foundation or used for stiffening ...
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
doublage [correct, masculine noun]
CONT: S'il s'agit d'une simple déchirure (...) on soutiendra le collage par un morceau de papier léger placé au verso ou, mieux par un doublage, c'est-à-dire un collage, sous la surface totale de l'estampe, d'un papier léger comme du papier Japon.