English (Atmospheric Physics)
backing [correct, noun]
DEF: A counter-clockwise change in wind direction.
French (Physique de l'atmosphère)
mouvement lévogyre [correct, masculine noun]
CONT: Changement de direction du vent, dans le sens inverse des aiguilles d'une montre [...]
Spanish (Física de la atmósfera)
viento con giro antihorario [correct, masculine noun]
OBS: Cambio de la direccion del viento en el sentido contrario a las agujas del reloj en cualquiera de los hemisferios.