English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
backing; crystal backing
DEF: The material rigidly attached to the surface of piezoelectric crystal to increase damping. (OREU-79, no. 2313) (RAIL 17673)
French (Voies ferrées)
bloc amortisseur; amortisseur du traducteur
DEF: Matière fixée rigidement sur la surface d'un traducteur piézoélectrique de façon à en augmenter l'amortissement. (CGRU-81, p. 38) (OREU-79, n. 2313)