English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
flywheel; bottom band wheel; bottom wheel; lower wheel
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
volant [correct, masculine noun]; volant inférieur [avoid, masculine noun]
DEF: Poulie inférieure fixe ou inclinable d'une scie à ruban, qui entraîne la lame.
OBS: Le volant a généralement de deux fois à deux fois et demie le poids de la roue. Il sert à emmagasiner l'énergie cinétique alors que la roue sert uniquement à supporter la lame. (...) Il y a aussi une poulie de commandement sur l'axe du volant.