English (Sewing (General))
ruffled [correct, adjective]; flounced [correct, adjective]
French (Couture (Généralités))
volanté [correct, adjective, masculine noun]; à volant [correct]
DEF: Se dit d'une partie d'un vêtement, d'un rideau, etc. sur lequel est cousu un volant.