English (Tracked Vehicles (Military))
recoil mechanism [correct]
CONT: This latest photo of the M-1974 122 mm SP [self-propelled] howitzer shows some details of the turret and the ordnance, with its recuperator and recoil mechanism located above the tube.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
mécanisme de retour en batterie [masculine noun]
CONT: Cette très récente photographie de l'obusier automoteur M-1974 de 122 mm montre certains détails de la tourelle et de la pièce, avec le mécanisme de recul et de retour en batterie situé au-dessus du tube.