English (Guns (Land Forces))
elevating mass [correct]
CONT: ... the elevating mass can be traversed through a total of 56 degrees.
OBS: This mass refers to the FH70 [field howitzer of the 70s].
French (Canons (Forces terrestres))
masse oscillante [correct, feminine noun]
CONT: [...] la masse oscillante peut être pointée en direction, dans un secteur total de 56 degrés.
OBS: Liste des types d'armements à contrôler [...] Tous canons, obusiers et mortiers de n'importe quels types et de n'importe quels emplois d'un calibre supérieur à 90 mm, y compris la pièce constituante suivante de ces armes : à savoir la masse oscillante.
OBS: Cette masse se rapporte à l'obusier de campagne FH70.