English (Armour; Field Artillery)
howitzer mount [correct]
OBS: As in "howitzer mount M178".
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
affût d'obusier [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: (Obusier M109 - affût M178)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.