English (Guns (Land Forces))
mechanical sight [correct]
CONT: One prototype is fitted with a conventional mechanical sight ...
OBS: This sight is for Sweden's FH77 field howitzer.
French (Canons (Forces terrestres))
viseur à réglage mécanique [masculine noun]
CONT: L'un des prototypes est équipé d'un viseur classique à réglage mécanique [...]
OBS: Ce viseur se trouve dans l'obusier de campagne suédois FH77.