English (Military (General); Guns (Land Forces); Field Artillery)
155 mm light towed howitzer (LTH) [correct]; 155 mm LTH [correct]
CONT: FMC Naval Systems Division will act as the prime contractor for the 155 mm light towed howitzer(LTH) in the United States.
French (Militaire (Généralités); Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
obusier léger tracté de 155 mm [correct, masculine noun]
CONT: FMC Haval Systems Division sera maître d'œuvre aux États-Unis du programme d'obusier léger tracté de 155 mm. La nouvelle fait suite à la récente signature d'un accord avec Royal Ordnance, la filiale de British Aerospace qui a développé cette pièce.