English (Guns (Land Forces))
recoil system [correct]
CONT: When the gun goes into production Italy (OTO-Melara) will take over responsibility for the recoil system.
OBS: This system concerns the FH70 [field howitzer].
French (Canons (Forces terrestres))
système amortisseur et récupérateur de recul [masculine noun]
CONT: Mais lorsque la phase de production aura commencé, l'Italie (OTO Melara) sera responsable des systèmes amortisseur et récupérateur de recul.
OBS: Ils s'appliquent à l'obusier de campagne FH70.