English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
towed [correct]
DEF: A qualifier used to denote that a gun or howitzer does not have its own mode of propulsion as opposed to a self-propelled gun or howitzer.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
tracté [correct, officially approved]
DEF: Qualificatif d'une pièce ou d'un obusier qui n'a pas son propre mode de propulsion par opposition à une pièce ou à un obusier automoteur.
OBS: tracté : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.