English (Guns (Land Forces))
obturator spindle shaft [correct]
DEF: The mushroom-shaped obturator’s head.
OBS: The obturator spindle nut is screwed on the other end of the obturator spindle shaft.
OBS: Howitzer M109-Breech component.
French (Canons (Forces terrestres))
axe de l'obturateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tête de l'obturateur en forme de champignon.
OBS: L'écrou de l'obturateur est vissé à l'autre extrémité de l'axe de l'obturateur.
OBS: Obusier M109 - Composant de la culasse.
OBS: axe de l'obturateur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.