English (Informatics)
bag [correct, verb]
DEF: A finite, unordered collection of related items (objects or values) that may be repeated.
French (Informatique)
collection [correct, feminine noun]; bag [masculine noun]; sac [masculine noun]
DEF: [Réunion] limitée et non-ordonnée d'éléments liés (objets ou valeurs) pouvant être répétés.
CONT: Concepts de bases de données objet [...] On utilisera beaucoup les structures suivantes, car elles sont très générales et très utiles : ensemble («set»); multi-ensemble («bag» ou «collection») : similaire à un ensemble, mais permet plusieurs occurrences du même objet [...]