English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
mint bag [correct]; bag [correct, noun]
DEF: A bag of new coins produced by the mint; these coins are usually supplied unopened.
OBS: See related term: canvas bag.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
sac de monnaie [correct, masculine noun]
DEF: Sac d'un établissement monétaire contenant des pièces de monnaie courante nouvellement frappées; il sert au transport depuis l'établissement jusqu'aux institutions bancaires.