English (Types of Aircraft)
envelope
DEF: The fabric part of a balloon, which contains either gas or hot air.
CONT: [The envelope] is made of gores of specially woven and proof-stressed synthetic material.
French (Types d'aéronefs)
enveloppe [feminine noun]
DEF: [Partie d'une montgolfière] qui renferme l'air chaud.
CONT: L'enveloppe traitée pour prévenir tout risque d'incendie est en nylon. D'une couronne au sommet, partent des sangles et des câbles qui s'attachent aux quatre coins d'un cadre de charge métallique sur lequel se trouve le brûleur.