English (Roofs (Building Elements))
course of shingles [correct]; course [correct, noun, officially approved]
CONT: starter course: The first course of shingles installed on a roof, starting at the lower edge of the eaves.
OBS: course: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
rang de bardeaux [correct, masculine noun]; rang [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Préparer la surface pour la pose des rangs de bardeaux. À l'aide d'une baguette-guide, indiquez le rang de départ [...] Déterminez l'endroit où la rive inférieure des rangs vient entrecroiser la bordure supérieure et l'appui des fenêtres. Il est également important de laisser un rang de bardeaux de 4 pouces (ou plus) sous l'avant-toit.
OBS: rang : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).