French (Navigation fluviale et maritime)
route [feminine noun]
DEF: Direction dans laquelle progresse le navire, marche du navire.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
derrota [correct, feminine noun]; ruta [feminine noun]
DEF: Rumbo o dirección que llevan los buques en su navegación.