French (Navigation fluviale et maritime)
route [feminine noun]
DEF: Direction du déplacement horizontal d'un mobile comptée de 0° à 360° dans le sens des aiguilles d'une montre.
OBS: En navigation maritime on distingue : la route vraie par rapport au nord vrai et la route au compas, ou cap, par rapport au nord du compas.
CONT: Être en route, faire route, en route pour...
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
ruta [feminine noun]; derrota [feminine noun]