English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Climatology)
amplitude
DEF: The difference between the highest and lowest values in a set of values.
PHR: Daily temperature, temperature range.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Climatologie)
amplitude [correct, feminine noun]; écart [masculine noun]
DEF: Différence entre la valeur maximale et la valeur minimale d'une série de données ou d'une grandeur qui fluctue sinusoïdalement.
OBS: L'amplitude est l'écart entre deux valeurs extrêmes, et non, comme en mathématiques, la moitié de l'écart entre les crêtes et les vallées d'une sinusoide. On applique la notion d'amplitude à tous les éléments du climat qui subissent des variations périodiques et, en particulier, à la température. L'intervalle choisi peut être le jour, le mois ou l'année. L'amplitude de la variation annuelle de la température (écart entre la moyenne du mois le plus chaud et celle du mois le plus froid) est souvent utilisée pour définir les climats thermiques.
PHR: Amplitude journalière, thermique, thermique annuelle.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Climatología)
amplitud [feminine noun]