English (Surveying)
range [correct]
French (Arpentage)
portée [correct, feminine noun]
DEF: Distance entre deux stations continues d'un cheminement.
DEF: Distance séparant les points d'appui de la chaîne au cours d'un chaînage en mode suspendu.
CONT: Pour chaque portée de chaîne on comptera 10 mètres, alors que l'on n'aura mesuré effectivement que 9,99 m.