English (Biogeography; Ecology (General))
distribution range [correct]; distribution area [correct]; range [correct, noun]
DEF: The range of geographical locations in which a biological species exists.
French (Biogéographie; Écologie (Généralités))
aire de répartition [correct, feminine noun]; aire de distribution [correct, feminine noun]; aire de distribution géographique [correct, feminine noun]
CONT: L'aire de répartition d'une espèce est la zone géographique où cette espèce est présente. Elle peut être continue ou disjointe (cas fréquent chez les espèces migratrices).
Spanish (Biogeografía; Ecología (Generalidades))
área de distribución [correct, feminine noun]