English (Statistics)
range [correct, noun]
DEF: The difference between the least and greatest values of the attribute or variable of a frequency distribution.
French (Statistique)
étendue [correct, feminine noun]; intervalle de variation [correct, masculine noun]; range [see observation, masculine noun]; portée [feminine noun]; domaine de valeurs [masculine noun]
DEF: Différence entre les deux termes extrêmes d'une série statistique rangée par valeurs croissantes.
CONT: La grandeur de l'intervalle de variations - c.-à-d. la différence entre les deux valeurs extrêmes de la distribution - dépend, évidemment, uniquement de ces grandeurs [...].
OBS: «range» : «Range», mot emprunté à l'anglais, se prononce comme dans cette langue.
Spanish (Estadística)
recorrido [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia entre el mayor y el menor valor de [una variable].
OBS: recorrido: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.