English (Chemistry)
range [correct]; range of the results [correct]
DEF: The difference between the greatest and the smallest value measured for a given sample.
French (Chimie)
étendue [correct, feminine noun]; amplitude [correct, see observation, feminine noun]
DEF: En analyse, différence entre la valeur la plus élevée et la valeur la plus faible d'une série de mesures.
OBS: On ne doit utiliser le terme «amplitude» que lorsque le nombre de résultats est insuffisant pour le calcul de l'écart-type.