English (Engines (Motor Vehicles))
power range
DEF: The extent (in terms of revolutions/min) over which an engine develops useful power in a given gear.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
plage [feminine noun]
DEF: Zone de régime à l'intérieur de laquelle le moteur fournit une puissance ou un couple de valeur courante.
CONT: Sur la route, le nouveau modèle paraît beaucoup plus vif que ses prédécesseurs et surtout le moteur donne une plage de puissance beaucoup plus intéressante.