English (Ballistics; Small Arms)
range [correct, officially approved]; rge [correct, officially approved]
DEF: The distance attainable by a projectile.
OBS: range; rge: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Balistique; Armes légères)
portée [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance à laquelle peut être lancé un projectile.
CONT: Réglage de la hausse pour une portée de 300 mètres.
OBS: portée : Il n'y a aucune abréviation officielle en usage au ministère de la Défense nationale.
OBS: portée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.