English (Overhead Cableways)
trolley [correct, standardized]; trolly [correct]
DEF: An assembly of wheels, bearings, and brackets used for supporting and moving suspended loads or for carrying load connecting and conveying elements such as chain, cable, or other linkage.
OBS: trolley: term standardized by the United States of America Standards.
French (Transporteurs aériens sur câbles)
trolley [correct, masculine noun]; chariot [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [La chaîne du convoyeur à simple voie] est portée par des trolleys et ce sont ces derniers qui, en prenant appui par leurs galets de roulement sur le rail, portent les charges, celles-ci étant toujours suspendues à un trolley, jamais à un maillon de chaîne.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).