English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Commercial Establishments)
pushcart [correct]; shopping cart [correct]
DEF: A cart or barrow pushed by hand.
CONT: [She] loaded a self-service pushcart in the supermarket.
French (Chariots de manutention; Établissements commerciaux)
chariot [correct, see observation, masculine noun]; poussette [correct, feminine noun]; poussette de marché [correct, feminine noun]; panier [proposal, masculine noun, Canada]; caddie [avoid, masculine noun, France]; caddy [avoid, masculine noun, France]
DEF: Voiturette mise à la disposition des clients pour apporter leurs achats à la caisse.
CONT: Les ménagères françaises, qui au début répugnaient à prendre le simple petit panier mis à leur disposition, remplissent maintenant allègrement d'énormes chariots («caddy») comme leurs sœurs américaines.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).