English (Overhead Cableways; Slaughterhouses)
trolley [correct]
DEF: A roller device running on the rail from which the carcass is suspended by means of a gambrel.
French (Transporteurs aériens sur câbles; Abattoirs)
chariot [correct, see observation, masculine noun]; trolley [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petit chariot roulant le long d'un câble.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).