English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Materials Storage Equipment)
tow cart [correct]; tow line cart [correct]
DEF: A wheeled container which can be attached to the tow conveyor and programmed for automatic switching to locations along the line.
French (Chariots de manutention; Matériel de stockage)
chariot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Voiture à quatre roues pour le transport des fardeaux.
CONT: Convoyeur tracteur de chariots à chaîne enterrée. [...] L'entraînement des chariots se fait par broche mobile verticalement, permettant le débrayage manuel.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).