English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad))
buggy [correct, officially approved]
OBS: Wire lining device.
OBS: buggy: term officially approved by CP Rail.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
chariot [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Contrôleur de dressage à fil.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot : terme uniformisé par CP Rail.