English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
buckboard [correct]
DEF: A four-wheeled, open carriage with the seat or seats carried on a flooring of long, flexible boards whose ends rest directly on the axles.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
chariot [see observation, masculine noun]
DEF: [Véhicule] composé d'une longue planche montée sur quatre roues.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).