English (Office Equipment and Supplies)
carriage
French (Équipement et fournitures de bureau)
chariot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dispositif mobile qui reçoit le compteur de tours et le totalisateur de produit et qui permet de faire varier à volonté la position de ce dernier par rapport au dispositif d'entrée.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).