English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Transport of Goods)
truck [correct]
DEF: A wheeled vehicle used for the transportation of loads or materials over short distances.
PHR: High-lift pallet truck, live wheel truck, platform rack truck, self-propelled truck.
French (Chariots de manutention; Transport de marchandises)
chariot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Véhicule à roues utilisé pour le déplacement de charges ou de matériaux sur de faibles distances.
PHR: Chariot à avant-train séparé, chariot à glissières, chariot automatique, chariot élévateur à fourche recouvrante.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Carretillas de manutención; Transporte de mercancías)
carro [masculine noun]