English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
trolley [correct, Great Britain]; tree [correct, United States]; smoketree [correct, United States]
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
chariot [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Structure métallique munie de roulettes, utilisée pour transporter au fumoir les ainets ou les claies chargés de produits, et servant de support pour l'égouttage, le séchage et le fumage.
OBS: chariot : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).