English (Showplaces and Facilities (Performing Arts))
wagon [correct]; scenery wagon
DEF: A rolling platform on which scenery can be placed for quick changes.
French (Salles et installations de spectacles)
chariot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Bâti monté sur roues ou sur rails, et portant les décors.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Salas e instalaciones para espectáculos)
plataforma rodante [feminine noun]; carro [masculine noun]