English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
carriage [correct]
DEF: The movable part of the mule spinning frame which goes from the headstock of the machine to the end of the outward run, a distance of several feet.
OBS: The carriage holds the spindles, faller wires, gears, and so forth.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
chariot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Partie mobile des métiers à filer, portant les broches.
CONT: Le métier à filer renvideur dérive des premiers métiers à filer mécaniques nommés «mules jennys». Il y a une partie fixe, sur laquelle se fait l'étirage de la mèche, et une partie mobile, dite «chariot», portant les broches. Ce chariot s'éloigne de la partie fixe de 160 à 180 cm, puis revient; le fil fabriqué et tordu pendant la sortie du chariot est renvidé sur la broche durant sa rentrée.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).