English (Telecommunications Transmission)
positioning [correct]; tracking [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
localisation [correct, feminine noun]
DEF: Détermination de la position d'un véhicule aérien ou spatial par rapport à un système de référence, généralement terrestre.