English (Optical Instruments; Facilities and Instruments (Astronomy); Radio Transmission and Reception)
tracking [correct, adjective]
CONT: Tracking telescopes are the basic engineering-event recording systems, while cinetheodolites and ballistic cameras are used for the precise determination of spatial position.
French (Instruments d'optique; Installations et instruments (Astronomie); Émission et réception radio)
autopointé [correct]
DEF: Se dit d'un dispositif orientable (antenne par exemple) qui inclut ses propres éléments de contrôle de pointage (généralement des circuits de mesure, à haute définition, qui sont en tête d'une chaîne de correction d'erreurs).
CONT: Le CNES (Centre National d'Études Spatiales) a choisi STAREC pour l'étude, la construction et l'installation de trois antennes paraboliques autopointées de 10 mètres de diamètre destinées à la réception de télémesures en bandes S (1550 à 5200 Mhz soit 19,37 à 5,77 cm).