English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
tracking [correct, NATO, standardized]
DEF: Navigation which follows the movements of a craft but does not anticipate future positions.
DEF: Precise and continuous position finding of targets by radar, optical, or other means. [Definition standardized by NATO].
OBS: tracking: term standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
poursuite [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; localisation [correct, feminine noun]; repérage [correct, masculine noun]; pistage [correct, masculine noun]
DEF: Détermination précise et continue de la position d'objectifs par moyens radar, optiques, ou autres. [Définition normalisée par l'OTAN].
DEF: Détermination précise et continue de la position d'un aéronef ou d'un missile par des moyens électromagnétiques, optiques ou autres.
OBS: L'emploi du terme «poursuite» est recommandé par le Ministère de la défense de la France.
OBS: poursuite : terme normalisé par l'OTAN; terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.