English (Remote Sensing; Spacecraft)
location [correct]; tracking [correct]
French (Télédétection; Engins spatiaux)
localisation [correct, feminine noun]
DEF: Détermination par rapport à un système de référence, généralement terrestre, soit de la position d'un engin spatial, soit de la position d'un point quelconque par l'intermédiaire d'un engin spatial.