English (Paddle Sports)
tracking
DEF: A technique that uses ropes to work a boat upstream from the shore.
French (Sports de pagaie)
halage [masculine noun]
DEF: Technique utilisée pour diriger une embarcation le long d'un cours d'eau vers l'amont, à partir de la rive, au moyen de cordes.