English (Helicopters (Military); Aircraft Propulsion Systems)
blade alignment [correct, officially approved]; tracking [correct]; blade tracking; tracking procedure
OBS: blade alignment: Term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Propulsion des aéronefs)
alignement des pales [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur un hélicoptère, contrôle et réglage au sol des pales du (ou des) rotor(s) de manière qu'elles soient toutes contenues dans le plan de rotation.
OBS: alignement des pales : Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.