English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
tracking [correct, standardized]; light-pen tracking [correct]
DEF: The action of moving a tracking symbol.
OBS: tracking: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
poursuite [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Action de déplacer un symbole de poursuite.
OBS: poursuite : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Gráficos de computadora; Técnicas de visualización (Computadoras))
rastreo [correct, masculine noun]; seguimiento [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento del cursor o de un símbolo predeterminado por la superficie de una pantalla mediante un lápiz o pluma fotosensible, un ratón o una esfera.